Lady Gaga


Beteiligt an 20 Filmen (als Schauspieler/in, Lied, Komponist/in, ...) und 16 Serien
Zu Listen hinzufügen
Poster zu Lady Gaga
Alias: Stefani Joanne Angelina Germanotta
Geburtstag: 28. März 1986
Geschlecht: weiblich
Anzahl Fans: 47

Lady Gaga ist eine weltweit äußerst erfolgreiche Sängerin und Musikerin, deren Alben The Fame (2008) und Born This Way (2011) Bestseller sind. 2013 gab sie im überdrehten Actionthriller Machete Kills ihr Debüt als Schauspielerin.

Lady Gaga wurde am 28.03.1986 unter ihrem bürgerlichen Namen Stefani Joanne Angelina Germanotta in New York City geboren. Bereits in ihrer Jugend stand sie in diveren Musicals wie Gys and Dolls auf der Bühne und war fest entschlossen, ein großer Star zu werden. Dieses Vorhaben konnte sie gleich mit ihrem Debüt-Album The Fame im Jahr 2008 umsetzten. Mit den Singles Just Dance und Poker Face gelangen ihr gleich zwei Nummer 1 – Hits.

Auch das zweite Album Born This Way (2011) mit der gleichnamigen Hitsingle und Songs wie The Edge of Glory mit Clarence Clemons von der E-Street Band am Saxophon wurde ein großer Erfolg. Auf der anschließenden Tournee konnten sich die Fans von Lady Gaga einmal mehr an den schrillen Verkleidungen und Bühnenoutfits, die zum Markenzeichen des Popstars geworden sind, erfreuen.

Nach Kurzauftritten in der Science-Fiction-Komödie Men in Black 3 (2012) an der Seite von Will Smith und Tommy Lee Jones sowie der Serie Gossip Girl gab Lady Gaga 2013 im Actionthriller Machete Kills von Robert Rodriguez ihr Kinodebüt in einer größeren Rolle. Während sie zuvor lediglich als sie selbst auftrat, spielte sie nun als Killerin La Chameleon ihre erste wirkliche Schauspielrolle neben Stars wie Charlie Sheen, Mel Gibson oder Danny Trejo. 2015 spielte Lady Gaga außerdem in American Horror Story mit und erhielt dafür den Golden Globe als Beste Nebendarstellerin. 

Lady Gaga ist studierte Musikerin und lebt mittlerweile in Los Angeles. Ihr Künstlername wurde eigenen Angaben zufolge durch den Song Radio Ga Ga von der Rockband Queen inspiriert. (MB)

Lady Gaga ist bekannt durch

A Star Is Born A Star Is Born USA · 2018
Misfits Misfits Großbritannien · 2009
Karate Kid Karate Kid USA/China · 2010
South Park South Park USA · 1997

Komplette Filmographie

News

die Lady Gaga erwähnen
Eine Stimme verändert alles
Veröffentlicht

Gewinnt A Star is Born für euer Heimkino

Pünktlich zur Oscar-Verleihung erscheint das achtfach Oscar-nominierte Musiker-Drama A Star is Born am 21. Februar auf DVD, Blu-ray und UHD. Bei uns könnt ihr Film und Soundtrack gewinnen! Mehr

Oscar 2019 - Die Nominierungen wurden heute bekannt gegeben
Veröffentlicht

Oscar 2019: Marvel zwingt die Oscars endlich in die Realität

Marvel und Netflix gehen ins Rennen um den Oscar für den Besten Film 2019. Wir nehmen die Nominierungen für den wichtigsten Filmpreis Hollywoods unter die Lupe. Mehr

Oscar 2019 - Die Nominierungen
Veröffentlicht

Oscar: Das sind die Nominierungen für die Academy Awards 2019

Heute wurden die Nominierungen für die Oscars 2019 bekanntgegeben. Hier könnt ihr nachlesen, wer sich Hoffnungen auf den Academy Award machen kann, von Black Panther über A Star Is Born bis Roma. Mehr

Golden Globes 2019: Bohemian Rhapsody gewinnt beim besten Film (Drama)
Veröffentlicht

Bohemian Rhapsody schockt bei den besten Golden Globes seit Jahren

Die Golden Globes überraschen mit ihren Gewinnern und begeistern mit zwei gut gelaunten Moderatoren. Da müssten die Oscars im Februar, die immer noch keinen Host haben, erstmal herankommen. Mehr

Alle 70 News

Kommentare zu Lady Gaga

3f994fd6827341b3b8a8a9018cf0388e